기아 · 경차
모닝 연비
모닝은 공식 표시연비 기준 휘발유 14.7~16.0km/L, LPG 11.0~12.6km/L(복합)이에요. 트림은 모두 24개이고, 가장 많은 휘발유 트림(20개)은 전체 중앙값보다 높은 쪽에 있어요(휘발유 전체 트림 중앙값 9.5km/L).
모닝 연료별 공식 복합연비
막대는 이 차종 트림의 복합연비 범위, 세로선은 같은 연료 전체 트림의 중앙값이에요. 눈금 양 끝은 해당 연료의 전체 최저·최고예요.
모닝 월 주유비 계산
월 주유비 = 월 주행거리 ÷ 복합연비 × 연료 가격이에요. 막대는 연료별 중간 연비 트림의 비용이고, 숫자는 연비 높은 트림~낮은 트림 범위예요. 플러그인하이브리드는 충전 비율에 따라 달라 계산에서 뺐어요. 표시연비는 시험 기준이며 실제 주행과 다를 수 있어요.
다른 차종과 연 주유비 차이 비교하기모닝 트림별 도심·고속도로·복합연비와 등급
휘발유 20개 트림 · 복합 14.7~16.0km/L
이름에 연료 표기가 없는 내연기관 트림은 휘발유로 묶었어요.
- 모닝(JA) 1.0가솔린_밴형 (15)경형도심 14.9고속 17.5 월 약 115,600원
- 모닝(JA) 1.0가솔린 (15)경형도심 14.9고속 17.5 월 약 115,600원
- 모닝(JA PE)_1.0가솔린_14인치타이어_밴형경형도심 14.4고속 17.6 월 약 117,800원
- 모닝(JA PE)_1.0가솔린_14인치타이어경형도심 14.4고속 17.6 월 약 117,800원
- 모닝(JA) 1.0가솔린_밴형 (15)경형도심 14.2고속 17.0 월 약 120,100원
- 모닝(JA) 1.0가솔린 (15)경형도심 14.2고속 17.0 월 약 120,100원
- 모닝(JA) 1.0가솔린_밴형 (16인치 타이어) (15)경형도심 14.2고속 16.8 월 약 120,900원
- 모닝(JA) 1.0가솔린 (16인치 타이어) (15)경형도심 14.2고속 16.8 월 약 120,900원
- 모닝(JA PE2)_1.0가솔린_14인치타이어_밴형경형도심 13.8고속 16.9 월 약 122,500원
- 모닝(JA PE2)_1.0가솔린_14인치타이어경형도심 13.8고속 16.9 월 약 122,500원
- 모닝(JA) PE2 1.0가솔린 16인치 빌트인캠 없음 (25MY)경형도심 13.5고속 16.3 월 약 125,900원
- 모닝(JA) PE2 1.0가솔린 14인치 빌트인캠 없음 밴형 (25MY)경형도심 13.5고속 16.3 월 약 125,900원
- 모닝(JA) PE2 1.0가솔린 14인치 빌트인캠 없음 (25MY)경형도심 13.5고속 16.3 월 약 125,900원
- 모닝(JA) 1.0가솔린_밴형 (16인치 타이어) (15)경형도심 13.6고속 16.2 월 약 125,900원
- 모닝(JA) 1.0가솔린 (16인치 타이어) (15)경형도심 13.6고속 16.2 월 약 125,900원
- 모닝(JA PE2)_1.0가솔린_16인치타이어경형도심 13.5고속 16.3 월 약 125,900원
- 모닝(JA PE)_1.0가솔린_16인치타이어경형도심 13.5고속 16.3 월 약 125,900원
- 모닝 25MY 1.0가솔린 16"경형도심 13.5고속 16.3 월 약 125,900원
- 모닝 25MY 1.0가솔린 14" 밴경형도심 13.5고속 16.3 월 약 125,900원
- 모닝 25MY 1.0가솔린 14"경형도심 13.5고속 16.3 월 약 125,900원
LPG 4개 트림 · 복합 11.0~12.6km/L
모델명에 LPI·LPG가 있는 트림이에요.
- 모닝(JA) 1.0LPI_14인치 (15)경형도심 11.7고속 13.7 월 약 79,400원
- 모닝(JA) 1.0LPI_16인치 (15)경형도심 11.5고속 12.6 월 약 83,300원
- 모닝(JA) 1.0LPI_14인치 (15)경형도심 11.0고속 12.8 월 약 84,700원
- 모닝(JA) 1.0LPI_16인치 (15)경형도심 10.2고속 12.1 월 약 90,900원
모델명은 원본 파일 표기 그대로예요. 괄호 속 코드는 세대, MY는 연식, 인치는 타이어 크기입니다. 등급은 에너지공단 기준이며 차종 크기별로 기준이 달라 다른 차급과 직접 비교하긴 어려워요.
경차 차종 휘발유 최고 복합연비 비교
1 모닝16.0km/L 지금 보는 차종 2 스파크15.0km/L 트림 6개 3 캐스퍼14.3km/L 트림 12개 4 레이13.0km/L 트림 15개차종별로 휘발유 트림 중 가장 높은 복합연비를 비교한 거예요. 차급과 무게가 달라 우열을 뜻하지 않으며, 구체적인 트림은 각 차종 페이지에서 확인하세요. 차급은 일반적인 시장 분류이고 에너지공단 분류가 아니에요.
경차 연비 순위 전체 보기모닝 1:1 비교
자주 묻는 질문
모닝 연비는 얼마인가요?
한국에너지공단 표시연비(2026년 4월 24일 기준 파일)로 모닝의 복합연비는 휘발유 14.7~16.0km/L, LPG 11.0~12.6km/L입니다. 휠(타이어) 크기, 구동 방식, 엔진, 변속기에 따라 트림마다 달라서 범위로 적었어요.
모닝 도심·고속도로 연비는 각각 얼마인가요?
휘발유 기준 복합 최고 트림(모닝(JA) 1.0가솔린_밴형 (15))은 도심 14.9km/L, 고속도로 17.5km/L, 복합 16.0km/L입니다. 다른 트림의 값은 위 표에서 확인하세요.
모닝은 왜 트림마다 연비가 다른가요?
같은 엔진이라도 타이어·휠이 커지면 구름저항이 늘고, 구동 방식(2WD/AWD), 변속기, 승차 인원 구성에 따라 시험 결과가 달라서 에너지공단 자료에는 트림별로 따로 올라와 있어요. 블로그마다 수치가 다른 이유도 대부분 기준 휠 크기와 세대 차이예요.
모닝 월 주유비는 어떻게 계산하나요?
월 주행거리 ÷ 복합연비 × 연료 가격으로 계산해요. 예를 들어 월 1,000km를 복합 14.7km/L 트림으로 달리고 휘발유 1,850원이면 약 125,900원예요. 위 계산기에 내 주행거리와 유가를 넣으면 바로 바뀝니다.
표시연비와 실제 연비는 왜 다른가요?
표시연비는 정해진 시험 조건에서 잰 값이에요. 실제 연비는 도로 상황, 운전 습관, 에어컨·히터 사용, 짐과 탑승 인원, 날씨에 따라 달라지므로 표시연비는 비교용 기준으로 보세요.
출처: 한국에너지공단 자동차 표시연비 정보(공공데이터포털, 2026년 4월 24일 기준 파일, 이용허락 제한 없음). 표시연비는 시험 기준이며 실제 주행 연비와 다릅니다. 연료 구분은 모델명 표기를 바탕으로 한 분류예요.