기아 · 준대형 세단
K8 연비
K8은 공식 표시연비 기준 휘발유 9.0~12.0km/L, LPG 7.7~8.0km/L, 하이브리드 16.1~18.1km/L(복합)이에요. 트림은 모두 32개이고, 가장 많은 휘발유 트림(20개)은 전체 중앙값을 걸치는 구간에 있어요(휘발유 전체 트림 중앙값 9.5km/L).
K8 연료별 공식 복합연비
막대는 이 차종 트림의 복합연비 범위, 세로선은 같은 연료 전체 트림의 중앙값이에요. 눈금 양 끝은 해당 연료의 전체 최저·최고예요.
K8 월 주유비 계산
월 주유비 = 월 주행거리 ÷ 복합연비 × 연료 가격이에요. 막대는 연료별 중간 연비 트림의 비용이고, 숫자는 연비 높은 트림~낮은 트림 범위예요. 플러그인하이브리드는 충전 비율에 따라 달라 계산에서 뺐어요. 표시연비는 시험 기준이며 실제 주행과 다를 수 있어요.
다른 차종과 연 주유비 차이 비교하기K8 트림별 도심·고속도로·복합연비와 등급
휘발유 20개 트림 · 복합 9.0~12.0km/L
이름에 연료 표기가 없는 내연기관 트림은 휘발유로 묶었어요.
- K8(GL3 PE) 2.5 GDI 17인치(nC)3등급도심 10.2고속 15.0 월 약 154,200원
- K8 2.5 GDI 17인치3등급도심 10.3고속 15.0 월 약 154,200원
- K8 2.5 GDI 17인치 (빌트인캠)3등급도심 10.2고속 14.9 월 약 155,500원
- K8 2.5 GDI 18인치3등급도심 10.1고속 14.4 월 약 158,100원
- K8(GL3 PE) 2.5 GDI 18인치3등급도심 9.9고속 14.5 월 약 159,500원
- K8 2.5 GDI 19인치4등급도심 9.8고속 14.0 월 약 162,300원
- K8(GL3 PE) 2.5 GDI 20인치4등급도심 9.7고속 14.1 월 약 163,700원
- K8(GL3 PE) 2.5 GDI 19인치4등급도심 9.7고속 14.1 월 약 163,700원
- K8 3.5 GDI 18인치4등급도심 9.0고속 13.4 월 약 174,500원
- K8 3.5 GDI 18인치 (빌트인캠)4등급도심 8.9고속 13.2 월 약 176,200원
- K8 3.5 GDI 19인치4등급도심 8.8고속 13.0 월 약 179,600원
- K8(GL3 PE) 3.5 GDI 18인치4등급도심 8.4고속 13.2 월 약 183,200원
- K8(GL3 PE) 3.5 GDI 20인치4등급도심 8.3고속 12.9 월 약 186,900원
- K8(GL3 PE) 3.5 GDI 19인치4등급도심 8.3고속 12.9 월 약 186,900원
- K8 3.5 GDI AWD 18인치4등급도심 8.2고속 12.5 월 약 190,700원
- K8 3.5 GDI AWD 18인치 (빌트인캠)4등급도심 8.0고속 12.2 월 약 194,700원
- K8 3.5 GDI AWD 19인치5등급도심 7.9고속 12.0 월 약 198,900원
- K8(GL3 PE) 3.5 GDI AWD 18인치5등급도심 7.6고속 12.0 월 약 203,300원
- K8(GL3 PE) 3.5 GDI AWD 20인치5등급도심 7.5고속 11.7 월 약 205,600원
- K8(GL3 PE) 3.5 GDI AWD 19인치5등급도심 7.5고속 11.7 월 약 205,600원
LPG 4개 트림 · 복합 7.7~8.0km/L
모델명에 LPI·LPG가 있는 트림이에요.
- K8(GL3 PE) 3.5 LPI 17인치(nC)5등급도심 6.8고속 10.2 월 약 125,000원
- K8 3.5 LPI 17인치5등급도심 6.8고속 10.0 월 약 125,000원
- K8(GL3 PE) 3.5 LPI 18인치5등급도심 6.6고속 10.0 월 약 128,200원
- K8 3.5 LPI 18인치5등급도심 6.6고속 9.6 월 약 129,900원
하이브리드 8개 트림 · 복합 16.1~18.1km/L
하이브리드(HEV) 트림이에요. 충전 없이 연료만 넣는 방식이에요.
- K8(GL3 PE) 1.6 T-GDI HEV 17인치(nC)1등급도심 17.9고속 18.2 월 약 102,200원
- K8 1.6TGDI 하이브리드 17인치1등급도심 18.2고속 17.7 월 약 102,800원
- K8 1.6TGDI 하이브리드 17인치 (빌트인캠)1등급도심 17.6고속 17.7 월 약 105,100원
- K8(GL3 PE) 1.6 T-GDI HEV 18인치(nC)1등급도심 17.2고속 17.2 월 약 107,600원
- K8 1.6TGDI 하이브리드 18인치1등급도심 17.2고속 16.9 월 약 108,200원
- K8 1.6TGDI 하이브리드 18인치 (빌트인캠)1등급도심 16.9고속 16.6 월 약 110,100원
- K8(GL3 PE) 1.6 T-GDI HEV 18인치(C)1등급도심 16.3고속 17.1 월 약 110,800원
- K8(GL3 PE) 1.6 T-GDI HEV 19인치1등급도심 15.8고속 16.4 월 약 114,900원
모델명은 원본 파일 표기 그대로예요. 괄호 속 코드는 세대, MY는 연식, 인치는 타이어 크기입니다. 등급은 에너지공단 기준이며 차종 크기별로 기준이 달라 다른 차급과 직접 비교하긴 어려워요.
준대형 세단 차종 휘발유 최고 복합연비 비교
1 K812.0km/L 지금 보는 차종 2 그랜저11.9km/L 트림 30개 3 K711.9km/L 트림 12개 4 제네시스 G8010.8km/L 트림 66개 5 아슬란9.9km/L 트림 6개차종별로 휘발유 트림 중 가장 높은 복합연비를 비교한 거예요. 차급과 무게가 달라 우열을 뜻하지 않으며, 구체적인 트림은 각 차종 페이지에서 확인하세요. 차급은 일반적인 시장 분류이고 에너지공단 분류가 아니에요.
준대형 세단 연비 순위 전체 보기K8 1:1 비교
자주 묻는 질문
K8 연비는 얼마인가요?
한국에너지공단 표시연비(2026년 4월 24일 기준 파일)로 K8의 복합연비는 휘발유 9.0~12.0km/L, LPG 7.7~8.0km/L, 하이브리드 16.1~18.1km/L입니다. 휠(타이어) 크기, 구동 방식, 엔진, 변속기에 따라 트림마다 달라서 범위로 적었어요.
K8 도심·고속도로 연비는 각각 얼마인가요?
휘발유 기준 복합 최고 트림(K8(GL3 PE) 2.5 GDI 17인치(nC))은 도심 10.2km/L, 고속도로 15.0km/L, 복합 12.0km/L입니다. 다른 트림의 값은 위 표에서 확인하세요.
K8은 왜 트림마다 연비가 다른가요?
같은 엔진이라도 타이어·휠이 커지면 구름저항이 늘고, 구동 방식(2WD/AWD), 변속기, 승차 인원 구성에 따라 시험 결과가 달라서 에너지공단 자료에는 트림별로 따로 올라와 있어요. 블로그마다 수치가 다른 이유도 대부분 기준 휠 크기와 세대 차이예요.
K8 월 주유비는 어떻게 계산하나요?
월 주행거리 ÷ 복합연비 × 연료 가격으로 계산해요. 예를 들어 월 1,000km를 복합 10.3km/L 트림으로 달리고 휘발유 1,850원이면 약 179,600원예요. 위 계산기에 내 주행거리와 유가를 넣으면 바로 바뀝니다.
표시연비와 실제 연비는 왜 다른가요?
표시연비는 정해진 시험 조건에서 잰 값이에요. 실제 연비는 도로 상황, 운전 습관, 에어컨·히터 사용, 짐과 탑승 인원, 날씨에 따라 달라지므로 표시연비는 비교용 기준으로 보세요.
출처: 한국에너지공단 자동차 표시연비 정보(공공데이터포털, 2026년 4월 24일 기준 파일, 이용허락 제한 없음). 표시연비는 시험 기준이며 실제 주행 연비와 다릅니다. 연료 구분은 모델명 표기를 바탕으로 한 분류예요.